JOHANNES DE SACRO BOSCO

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 128EUR
JOHANNES DE SACRO BOSCO
La Sphere de Jean de Sacrobosco, augmentée de nouveaux Commentaires, & figures servant grandement pour l'intelligence d'icelle... Paris: Jérôme de Marnef, veuve Guillaume Cavellat, 1584. — In-8, 175 x 107: 117 pp., (1 f.). Vélin souple, restes de liens, dos lisse (reliure de l'époque). Charmante édition de petit format, très bien imprimée, proposant le Traité de la Sphère du mathématicien Johannes de Sacro Bosco (...-1256?) dans la traduction française du physicien et professeur de mathématiques Guillaume Des Bordes parue pour la première fois en 1570. Cet ouvrage, écrit vers 1230, fait partie de ceux qui introduisirent les éléments de base de l'astronomie. Adopté par l'université de Paris, il fut le manuel d'initiation à l'astronomie des étudiants du XIIIe à la fin du XVIe siècle. L'édition est illustrée de nombreux bois dans le texte dont 3 grands avec volvelles (pages 30, 33 et 68). Charmant exemplaire dans son vélin d'époque. Il manque les volvelles de la figure page 68. Mouillures.
Mes ordres d'achat