REVERDY, Pierre

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 509EUR
REVERDY, Pierre
? Le Voleur de Talan [Paris], 1917 ENVOI “AU PEINTRE KISLING”. EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE ÉDITION ORIGINALE In-8 (259 x 163mm) COLLATION: 116 pp., (4) ff. TIRAGE: exemplaire n° 12, l'un des 20 sur Hollande Van Gelder, tous signés par l'auteur ENVOI: Au peintre Kisling, son ami, Pierre Reverdy BROCHÉ. Couverture imprimée, non rogné. Boîte PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris) Décharge d'une ancienne couverture de protection sur les feuillets de garde et de faux-titre En 1910, Pierre Reverdy et Moïse Kisling arrivent sur la butte Montmartre. Kisling la quitte en 1913 pour rejoindre les peintres de Montparnasse. L'envoi sur cet exemplaire rappelle que la “solidarité sur les hauteurs” (F. Chapon) perdura au-delà de ces années d'avant-guerre. RÉFÉRENCES: É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, Paris, 2011, n° 30 -- É.-A. Hubert, «Reverdy et Max Jacob, la querelle du poème en prose», Cahier de L'Herne, n° 64, Arthur Rimbaud, Paris, 1993, pp. 161-174.
Mes ordres d'achat