Perrault, Charles

Lot 224
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 514EUR
Perrault, Charles
? Les Contes Paris, J. Hetzel, 1862 ILLUSTRATIONS DE GUSTAVE DORÉ IMPRIMÉES SUR CHINE APPLIQUÉ. RELIURE DE CAPÉ. EXEMPLAIRE NOILLY-ROUDINESCO CITÉ PAR CARTERET In-folio (418 x 300mm). Volume entièrement monté sur onglet COLLATION: XXIV-59 pp., (2) ff. TIRAGE: l'un des quelques exemplaires sur grand papier comportant les “gravures hors texte tirées sur chine appliqué” (Carteret) ILLUSTRATION: 1 frontispice et 40 dessins de Gustave Doré gravés sur bois, imprimés sur Chine monté RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CAPÉ. Maroquin orange, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers et mosaïqué, doublure et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, non rogné. Étui PROVENANCE: Noilly (ex-libris; Paris, 1886, n° 118, 280 fr.) -- docteur A. Roudinesco (ex-libris; Paris, I, 1967, n° 106, 2.500 fr.) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) RÉFÉRENCE: Carteret, III, p. 466: “Roudinesco, 1967, maroquin mosaïqué (Capé)”
Mes ordres d'achat