PONGE, Francis, Henriette Grindat et Albert-Edgar Yersin

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
? À la rêveuse matière Lausanne, aux Éditions du Verseau, 1963 TRÈS RARE EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PAPIER DU JAPON, AVEC L'ESTAMPE NON PLIÉE ET UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE YERSIN ÉDITION ORIGINALE In-8 et in-plano (257 x 178mm et 770 x 565mm) Une plaquette signée par les trois auteurs. Textes de Francis Ponge TIRAGE: exemplaire n° II, l'un des 8 nominatifs annoncés sur Japon nacré Raji, premier papier ILLUSTRATION: 2 photographies de Henriette Grindat et dessins d'Albert-Edgar Yersin imprimés sur une “plaquette-estampe” CONTENU: 1 “plaquette-estampe” non pliée imprimée sur Japon; manuscrit autographe signé par F. Ponge de l'un de ses trois poèmes (“Les Ombelles”), 1 p. in-8 à l'encre noire; 1 dessin original signé de Yersin (765 x 530 mm), encre et aquarelle, maquette avec collages des photographies de Henriette Grindat et repérages au crayon; 1 lithographie de Yersin; 2 photographies agrandies de Henriette Grindat, dont l'une en tirage argentique; la “plaquetteestampe” imprimée sur vélin de Rives (740 x 520mm), pliée sous un portefeuille de papier rustique avec ficelle de coton PIÈCES JOINTES: bulletin de souscription imprimé; la carte de souscription nominative pour cet exemplaire PROVENANCE: Albert Etter (souscription et impression nominatives) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Le présent exemplaire n° II est conforme à la justification imprimée.
Mes ordres d'achat