Lot n° 220
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 25 064EUR
[POPOVA, Liubov, Alexandra Exter, Alexandre Vesnine, Alexandre Rodtchenko et Varvara Stepanova]
AVIS DE VENTE
Lot 220
[POPOVA, Liubov], [5 x 5 = 25],
[Moscou, 1921]
Ceci n’est pas l’édition originale du fameux manifeste mais un recueil composite. Il est de dimensions largement supérieures à celles de l’édition originale (1. MoMA ; 2. Bibliothèque d’un grand amateur européen, Christie’s, 23 mai 2006, lot n° 11 ; 3. Musée Shchusev de Moscou ; 4. Getty Museum).
La couverture illustrée (dessin original, gouache et collages) est extrêmement proche d’une esquisse avec collages, signée par Popova, et conservée à la galerie Trétiakov de Moscou (D. V. Sarabianov & N. L. Adaskina, Popova, New York, 1990, p. 187). La linogravure originale signée par Popova est un prospectus relatif à l’exposition.
Les trois autres linogravures originales, bien que non signées, sont de Popova.
La première est répertoriée, sans rehauts, dans Moderne-Postmoderne (Cabinet des Estampes, Genève, 1998, pp. 226- 228).
La deuxième, rehaussée, est reproduite par M. Tupitsyn dans Rodchenko & Popova. Defining constructivism (Londres, p. 63, n° 72).
La troisième est absente des bibliographies. La couverture muette n’est pas d’origine.
Vendu en l’état.
? 5 x 5 = 25 [Moscou, 1921]
LÉGENDAIRE CATALOGUE-MANIFESTE DE L'EXPOSITION 5 x 5 = 25, ACTE DE NAISSANCE DU CONSTRUCTIVISME.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENTIÈREMENT CONSTITUÉ D'OEUVRES ORIGINALES, DONT UNE LINOGRAVURE SIGNÉE PAR LIUBOV POPOVA, ÉTOILE FILANTE DE L'AVANT-GARDE RUSSE ÉDITION ORIGINALE In-8 (244 x 223mm; pages intérieures: 222 x 188mm). Texte en russe et en cyrillique
COLLATION: (7) ff.
TIRAGE à petit nombre, tous uniques (les exemplaires furent assemblés par Varvara Stepanova). Selon le catalogue de la collection Judith Rothschild, le tirage aurait été de 25 exemplaires (MoMA, 2002). Une dizaine d'exemplaires sont connus seulement
LE TEXTE: “Pour l'exposition”, texte dactylo
Livres Anciens et ModernesEXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 17 octobre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 18 octobre 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, 17 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, 18 October from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
EXPERTS / SPECIALISTS :Du lot 1 à 17
Thierry Bodin - Agréé par le SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frDu lot 18 à 71
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comAssisté d’Andrea Gaborit
andrea@forgeot.comDu lot 72 à 172
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E. librairiebusser@orange.fr
Du lot 173 à 235
Jean-Baptiste de Proyart
Agréé par le SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat