[POPOVA, Liubov, Alexandra Exter, Alexandre Vesnine, Alexandre Rodtchenko et Varvara Stepanova]

Lot 220
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 064EUR
AVIS DE VENTE Lot 220 [POPOVA, Liubov], [5 x 5 = 25], [Moscou, 1921] Ceci n’est pas l’édition originale du fameux manifeste mais un recueil composite. Il est de dimensions largement supérieures à celles de l’édition originale (1. MoMA ; 2. Bibliothèque d’un grand amateur européen, Christie’s, 23 mai 2006, lot n° 11 ; 3. Musée Shchusev de Moscou ; 4. Getty Museum). La couverture illustrée (dessin original, gouache et collages) est extrêmement proche d’une esquisse avec collages, signée par Popova, et conservée à la galerie Trétiakov de Moscou (D. V. Sarabianov & N. L. Adaskina, Popova, New York, 1990, p. 187). La linogravure originale signée par Popova est un prospectus relatif à l’exposition. Les trois autres linogravures originales, bien que non signées, sont de Popova. La première est répertoriée, sans rehauts, dans Moderne-Postmoderne (Cabinet des Estampes, Genève, 1998, pp. 226- 228). La deuxième, rehaussée, est reproduite par M. Tupitsyn dans Rodchenko & Popova. Defining constructivism (Londres, p. 63, n° 72). La troisième est absente des bibliographies. La couverture muette n’est pas d’origine. Vendu en l’état. ? 5 x 5 = 25 [Moscou, 1921] LÉGENDAIRE CATALOGUE-MANIFESTE DE L'EXPOSITION 5 x 5 = 25, ACTE DE NAISSANCE DU CONSTRUCTIVISME. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENTIÈREMENT CONSTITUÉ D'OEUVRES ORIGINALES, DONT UNE LINOGRAVURE SIGNÉE PAR LIUBOV POPOVA, ÉTOILE FILANTE DE L'AVANT-GARDE RUSSE ÉDITION ORIGINALE In-8 (244 x 223mm; pages intérieures: 222 x 188mm). Texte en russe et en cyrillique COLLATION: (7) ff. TIRAGE à petit nombre, tous uniques (les exemplaires furent assemblés par Varvara Stepanova). Selon le catalogue de la collection Judith Rothschild, le tirage aurait été de 25 exemplaires (MoMA, 2002). Une dizaine d'exemplaires sont connus seulement LE TEXTE: “Pour l'exposition”, texte dactylo
Mes ordres d'achat