MIRBEAU, Octave

Lot 216
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 7 519EUR
MIRBEAU, Octave
? Sébastien Roch Paris, G. Charpentier et Cie, 1890 EXEMPLAIRE N° 1 SUR PAPIER DE HOLLANDE, ACCOMPAGNÉ DE 14 LETTRES RELATIVES AU ROMAN ET DE NEUF DESSINS ORIGINAUX ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-12 (183 x 124mm) et in-8 (238 x 155mm) COLLATION: (4) ff., 364 pp. TIRAGE: exemplaire n° 1, l'un des 25 sur Hollande, seul grand papier ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE: 5 feuillets de dessins d'Henri-Edmond Cross montés sur onglet, dont 2 aux crayons de couleurs et 3 à la mine de plomb (3 sont monogrammés “HEC”) RELIURE SIGNÉE DE HUSER. Dos à nerfs orné et coins de maroquin noir, tranche de tête dorée, couverture conservée, à toutes marges. Boîte PROVENANCE: Raoul Simonson (ex-libris; Paris, I, 2013, n° 209) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) [Avec:] 1 volume in-8 dans lequel ont été reliées 14 lettres adressées à Mirbeau entre 1887 et 1890, soit 65 pp. in-12 ou in-8. Lettres de Louis de Villepreux, Jean-François Raffaëlli, Paul Bourget, Paul Hervieu (“votre Roch va faire une marche de géant”), Catulle Mendès (“il se degage de votre livre entire une idée universelle”) et Georges Charpentier. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE: 1 dessin d'Albert Lebourg à la mine de plomb signé de ses initiales (cachet de l'atelier au dos); 1 aquarelle d'Henry Moret (cachet de l'atelier); 1 dessin signé de Maximilien Luce à la mine de plomb et à l'encre; 1 dessin à la mine de plomb d'Eugène Boudin signé de ses initiales. RELIURE SIGNÉE DE NOULHAC. Maroquin janséniste gris, dos à nerfs, tranches dorées. Étui. PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris) RÉFÉRENCE: Dictionnaire Octave Mirbeau, “Sébastien Roch”, [en ligne:] http://mirbeau.asso.fr/dicomirbeau/index. php?option=com_glossary&id=305
Mes ordres d'achat