HAHN, Reynaldo

Lot 205
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 386EUR
HAHN, Reynaldo
? Five Little Songs (Cinq petites Chansons) Paris, au Ménestrel, Heugel & Cie, [1916] ENVOI DE REYNALDO HAHN À LUCIEN DAUDET. TROIS PHOTOGRAPHIES DE LUCIEN DAUDET, DONT L'UNE AVEC ENVOI, PAR LUI OFFERTES À MARCEL PROUST. ÉDITION ORIGINALE In-4 (312 x 230mm). Partition imprimée COLLATION: (2) ff., 19 pp. ENVOI: à l'enfant LUCIEN, Rdo. PIÈCE JOINTE: 3 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE LUCIEN DAUDET: - enfant, vers 1888, tirage albuminé d'époque contrecollé (90 x 58mm); - adolescent, vers 1892, signature de Lucien Daudet au dos à l'encre, tirage albuminé d'époque contrecollé (144 x 100m); - à 31 ans, DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE À MARCEL PROUST au dos: Quantum mutatus ab illo..., août 1909, et: à mon petit Marc [sic], Lucien, Janvier 10, tirage argentique d'époque (117 x 85mm). Chemise de papier RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de percaline verte, couverture conservée. Chemise, étui PROVENANCE: pour l'envoi: Lucien Daudet (Paris, octobre 2011, n° 262); pour les photographies: Marcel Proust (Paris, mai 2016, n° 158, 193) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Lucien Daudet écrit dans son journal à la date du 29 mars 1916: “Je ne connais que deux êtres remarquables et ayant en même temps de la noblesse de coeur, c'est Marcel et Reynaldo.” RÉFÉRENCES: J.-Y. Tadié, Marcel Proust, Paris, 1996, p. 324 -- Ph. Blay (dir.), Reynaldo Hahn. Un éclectique en musique, Arles-Venise, 2015, pp. 177-178
Mes ordres d'achat