FRANCE, ANATOLE

Lot 200
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 11 028EUR
FRANCE, ANATOLE
? L'Affaire Crainquebille Paris, Édouard Pelletan, 1901 RELIURE ENTIÈREMENT PEINTE PAR STEINLEN. EXEMPLAIRE DE HENRI VEVER ÉDITION ORIGINALE In-4 (258 x 177mm) COLLATION: (1) f., 102 pp. (5) f. TIRAGE: exemplaire n° 259, l'un des 343 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais ILLUSTRATION: 1 frontispice et 62 compositions de Steinlen RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE NOULHAC. Vélin ivoire à la bradel, GRANDE COMPOSITION ORIGINALE SIGNÉE DE STEINLEN ornant les deux plats et le dos, couverture et dos conservés, tranches dorées, non rogné. Chemise, étui PROVENANCE: Henri Vever (ex-libris manuscrit) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Cette reliure est l'une des deux seules connues peintes par Steinlen avec celle des Contes du Chat Noir de Rodolphe Salis. RÉFÉRENCES: Carteret, IV, p. 166: “belle publication fort recherchée et très cotée” -- E. de Crauzat, La Reliure française de 1900 à 1925, Paris, 1932, pp. 121-123: reliure citée
Mes ordres d'achat