DURET, Théodore

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 760EUR
DURET, Théodore
? Critique d'avant-garde Paris, G. Charpentier et Cie, 1885 ENVOI AUTOGRAPHE À PHILIPPE BURTY. EXEMPLAIRE SUR PAPIER DU JAPON, RELIÉ À SON EMBLÈME PAR PIERSON Édition en partie originale In-12 (188 x 125mm) COLLATION: (4) ff., 328 pp. TIRAGE: exemplaire n° 5, l'un des 5 sur papier du Japon, premier papier ENVOI: A Philippe Burty, le japoniste de la première heure, Théodore Duret PIÈCES JOINTES: compte rendu de l'ouvrage par Philippe Burty (mai 1885), coupure de presse montée sur onglet; l.a.s. de l'auteur à Philippe Burty, montée sur onglet, Lyon, 10 mai 1885, 2 pp. in-12: Théodore Duret répond à l'article de Burty: “ce que vous dites (...) de Claude Monet est parfait (...) vous parlez de Monet comme d'un maître, d'un grand maître et cela est juste et exact”; l.a.s. de Paul Durand-Ruel à Philippe Burty, montée sur onglet, Paris, 11 mai 1885, 1 p. in-12: “je vous remercie des paroles aimables que vous dites sur mon compte dans votre article sur le livre de Duret” RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PIERSON. Vélin ivoire souple à la bradel et à rabats, dos orné du motif de la cigogne et de la devise “Libre et fidèle”, couverture conservée, à toutes marges PROVENANCE: Philippe Burty (envoi; reliure) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Relié sans le dos de couverture. Traces sur la reliure Sous le sceau du japonisme, cet exemplaire constitue la réunion parfaite des deux grands noms de la chronique d'art de l'époque, premiers défenseurs des peintres impressionnistes.
Mes ordres d'achat