CINGRIA, Charles-Albert

Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 629EUR
CINGRIA, Charles-Albert
? Lurçat ou la Peinture avec des phares Amsterdam [Paris], Bladzvranckx, [1927] LE PREMIER TEXTE LITTÉRAIRE DE CHARLES-ALBERT CINGRIA, ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE JEAN LURÇAT ÉDITION ORIGINALE. In-8 (238 x 186mm). COLLATION: (1) f., 14 pp., (2) ff. TIRAGE: exemplaire n° 11, l'un des 40 sur papier de Hollande, signé par Charles-Albert Cingria et Jean Lurçat. ILLUSTRATION: 3 peintures de Lurçat reproduites en noir et blanc, 1 photographie. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE: une aquarelle signée de Jean Lurçat en regard de la page de titre. BROCHÉ. Couverture imprimée, non rogné. PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris). RÉFÉRENCE: G. Peyron, Bibliographie de Charles-Albert Cingria, Lausanne, 1981, p. 15
Mes ordres d'achat