CARAMEL [LAVERRIÈRE, Hippolyte Léon]

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 138EUR
? [Types des Personnages les plus saillants du règne de Napoléon III et du Siège de Paris] [1867-1871] RECUEIL UNIQUE DE 277 DESSINS ORIGINAUX. CARICATURE DU TOUTPARIS ARTISTIQUE ET POLITIQUE DES ANNÉES 1870 In-4 (289 x 213 mm). Texte et index manuscrits, volume entièrement monté sur onglet ILLUSTRATION: 277 COMPOSITIONS ORIGINALES EN COULEURS SIGNÉES DE CARAMEL. Encre, aquarelle et gouache sur papier vélin fort. Toutes les planches sont signées et datées à l'encre. Au verso de chacune, se trouve une légende satirique, en français et en anglais. Parmi les portraits-charges: Hugo, Gautier, Sainte-Beuve, Strauss, Wagner, Courbet, Nadar, etc. Les planches furent très certainement reliées ainsi pour Laverrière luimême, alias “Caramel”, pseudonyme avec lequel il signe ses dessins, la mention figurant frappée en queue du dos. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin caramel, plats estampés d'un aigle impérial, double filet en encadrement, dos à nerfs, tranche de tête teintée de jaune, non rogné PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Mes ordres d'achat