BILLE, Edmond

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 146EUR
BILLE, Edmond
? Une Danse macabre Lausanne, Spes, 1919 RÉUNION DES TROIS TIRAGES DE CETTE IMPRESSIONNANTE SUITE MACABRE GRAVÉE D'EDMOND BILLE ÉDITION ORIGINALE 60 planches gravées en 3 volumes in-folio (505 x 385 mm; 482 x 323mm; 375 x 315mm). Textes de William Ritter et de W. Matthey-Claudet. PREMIER VOLUME: 20 gravures en couleurs d'Edmond Bille. Exemplaire n° 17, l'un des 20 Hollande, tous signés par Bille, comportant une esquisse originale annoncée: titrée au crayon “La haute Finance”, encre et aquarelle sur papier (225 x 175 mm), contrecollée, variante de la planche n° 3. EN FEUILLES sous chemise d'édition cartonnée imprimée à lacets; DEUXIÈME VOLUME: 20 gravures en couleurs. Exemplaire n° 47 du tirage ordinaire. EN FEUILLES sous chemise d'édition cartonnée imprimée à lacets; TROISIÈME VOLUME: 20 gravures en couleurs sous serpentes légendées. Exemplaire n° 222. BROCHÉ. Couverture imprimée à lacet, sous portefeuille à dos de percaline et à lacets. Boîte. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE: 1 eau-forte originale signée dans la planche, autoportrait d'Edmond Bille, avec envoi de ce dernier au crayon: À Miquette A., cher compagnon de travail, avec la pensée reconnaissante d'Edmond Bille, 43 x 32 cm. ILLUSTRATION AJOUTÉE: 1 bois imprimé en noir et rouge, “Le Vainqueur”, signé et daté au crayon, tirage à part du bois de couverture de La Voix des Jeunes, 3e série, n° 5, 1er janvier 1918 (cf. Wyder, G12 p. 203). PIÈCE JOINTE: le prospectus d'édition, 4 pp. in-8. PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris) RÉFÉRENCE: B. Wyder, Edmond Bille. Estampes et affiches, Gollion, 2013
Mes ordres d'achat