BERGSON, Henri

Lot 184
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 357EUR
BERGSON, Henri
? L'Énergie spirituelle Paris, Félix Alcan, 1919 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (221 x 137mm). COLLATION: (4) ff., 227 pp. ENVOI: à Pierre Janet, souvenir très amical, H. Bergson. RELIURE postérieure. Dos à nerfs de chagrin noir. PROVENANCE: Pierre Janet (envoi; cachet humide; nombreuses marques de lecture au crayon) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris). Coiffe supérieure légèrement accidentée
Mes ordres d'achat