BERGSON, Henri

Lot 183
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 358EUR
BERGSON, Henri
? L'Évolution créatrice Paris, Félix Alcan, 1907 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (219 x 134mm). COLLATION: (3) ff., VIII-403 pp. ENVOI: à mon cher ami Pierre Janet, H. Bergson. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin noir à nerfs. PROVENANCE: Pierre Janet (envoi; cachet humide; nombreuses marques de lecture au crayon bleu) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris). Restaurations maladroites sur la page de faux-titre
Mes ordres d'achat