BERGSON, Henri

Lot 182
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 128EUR
BERGSON, Henri
? Le Rire. Essai sur la signification du comique Paris, Félix Alcan, 1900 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (173 x 115mm). COLLATION: VII-204 pp., (2) ff. ENVOI: à mon ami Pierre Janet, souvenir affectueux, H Bergson. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin noir, tranches jaspées. PROVENANCE: Pierre Janet (envoi; cachet humide; nombreuses marques de lecture au crayon bleu) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Mes ordres d'achat