Lot n° 173
Estimation :
3000 - 6000
Résultat
: 9 524EUR
AJALBERT, Jean
? En Amour
Paris, Tresse & Stock, 1890
LES RELIURES PEINTES D'EDMOND DE GONCOURT.
PORTRAIT DE JEAN AJALBERT PEINT PAR EUGÈNE CARRIÈRE.
TRÈS BEL ENVOI À GONCOURT. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, SUR PAPIER JAPON ÉDITION ORIGINALE In-12 (185 x 116mm)
COLLATION: (8) ff., 324 pp.
TIRAGE: exemplaire n° 9, l'un des 10 sur papier du Japon
ENVOI: A M. Edmond de Goncourt, au Maître intransigeant et fier, en témoignage de mon ardente admiration, j'ai dédié ce volume de début - avec l'espoir de mieux, plus tard! Jean Ajalbert, mai 1890
PIÈCE JOINTE: 1 p. autographe du texte montée sur onglet (chap.
XXXV, p. 319), “page autographe du manuscrit de: En amour par Ajalbert, à moi donnée par l'auteur, Edmond de Goncourt”
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PIERSON. Vélin ivoire à la bradel et à rabats, portrait de l'auteur peint à l'huile et signé par Eugène Carrière sur le plat supérieur, monogramme doré des frères Goncourt au centre du second plat, couverture conservée, non rogné. Chemise, étui
PROVENANCE: Edmond de Goncourt (envoi; reliure; ex-libris et notes à l'encre; Paris, 1897, n° 1, 330 fr.) -- Livres et manuscrits, Paris, Thierry de Maigret, 12 février 2015, lot n° 54 -- Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Edmond de Goncourt, dans son Grenier d'Auteuil, rassembla une collection de livres à portraits. Tous en grand papier et reliés à sa demande en vélin par Pierson, “le plat servait de champ aux portraits peints des auteurs” (Delzant). En tout, vingt-neuf livres finirent par constituer cette “galerie” peinte par Carrière, Rodin, La Gandara, Bracquemond, Raffaëlli, Blanche, Forain, Besnard, Renoir...
Goncourt adjoignait à chaque exemplaire un fragment manuscrit du texte que lui offrait l'auteur. Véritables livres-objets avant l'heure, ces volumes reflétaient tout à la fois les combats esthétiques du vieux
Maréchal des lettres et le
Livres Anciens et ModernesEXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 17 octobre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 18 octobre 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, 17 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, 18 October from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
EXPERTS / SPECIALISTS :Du lot 1 à 17
Thierry Bodin - Agréé par le SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frDu lot 18 à 71
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comAssisté d’Andrea Gaborit
andrea@forgeot.comDu lot 72 à 172
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E. librairiebusser@orange.fr
Du lot 173 à 235
Jean-Baptiste de Proyart
Agréé par le SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat