AJALBERT, Jean

Lot 173
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 9 524EUR
AJALBERT, Jean
? En Amour Paris, Tresse & Stock, 1890 LES RELIURES PEINTES D'EDMOND DE GONCOURT. PORTRAIT DE JEAN AJALBERT PEINT PAR EUGÈNE CARRIÈRE. TRÈS BEL ENVOI À GONCOURT. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, SUR PAPIER JAPON ÉDITION ORIGINALE In-12 (185 x 116mm) COLLATION: (8) ff., 324 pp. TIRAGE: exemplaire n° 9, l'un des 10 sur papier du Japon ENVOI: A M. Edmond de Goncourt, au Maître intransigeant et fier, en témoignage de mon ardente admiration, j'ai dédié ce volume de début - avec l'espoir de mieux, plus tard! Jean Ajalbert, mai 1890 PIÈCE JOINTE: 1 p. autographe du texte montée sur onglet (chap. XXXV, p. 319), “page autographe du manuscrit de: En amour par Ajalbert, à moi donnée par l'auteur, Edmond de Goncourt” RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PIERSON. Vélin ivoire à la bradel et à rabats, portrait de l'auteur peint à l'huile et signé par Eugène Carrière sur le plat supérieur, monogramme doré des frères Goncourt au centre du second plat, couverture conservée, non rogné. Chemise, étui PROVENANCE: Edmond de Goncourt (envoi; reliure; ex-libris et notes à l'encre; Paris, 1897, n° 1, 330 fr.) -- Livres et manuscrits, Paris, Thierry de Maigret, 12 février 2015, lot n° 54 -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Edmond de Goncourt, dans son Grenier d'Auteuil, rassembla une collection de livres à portraits. Tous en grand papier et reliés à sa demande en vélin par Pierson, “le plat servait de champ aux portraits peints des auteurs” (Delzant). En tout, vingt-neuf livres finirent par constituer cette “galerie” peinte par Carrière, Rodin, La Gandara, Bracquemond, Raffaëlli, Blanche, Forain, Besnard, Renoir... Goncourt adjoignait à chaque exemplaire un fragment manuscrit du texte que lui offrait l'auteur. Véritables livres-objets avant l'heure, ces volumes reflétaient tout à la fois les combats esthétiques du vieux Maréchal des lettres et le
Mes ordres d'achat