ZOLA (Emile)

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 130EUR
ZOLA (Emile)
La Bête humaine. Paris: G. Charpentier et Cie, 1890. — In-12, 182 x 118: (2 ff.), 415 pp., 8 pp. de cat., couverture imprimée. Maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu de Prusse bordé d'un filet doré, gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Noulhac 1918). Édition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Exemplaire très bien conservé, en reliure doublée de Noulhac. Il a été enrichi d'une belle lettre autographe signée de Zola adressée à son ami le peintre Antoine Guillemet. Lettre très amicale, elle est datée de «Paris 27 avril 88» et fait 1 page 3/4 in-8: «Vous êtes un de nos plus vieux et un de nos meilleurs amis. Nous avons été touchés de vos fleurs, c'est bien gentil de vous souvenir de nous, lorsque l'impopularité souffle.» Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat