SENEQUE

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
SENEQUE
Scenecae (sic) tragoediae. Venise: Alde, Andrea Torresano, octobre 1517. — In-8, 160 x 91: (4 ff.), 207 ff., (5 ff.). Maroquin brun, encadrement de rinceaux dorés entre deux filets à froid, fleuron doré aux angles et ancre aldine dorée au centre sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Capé). Renouard, p. 80. Unique édition aldine des tragédies de Sénèque, publiée par l'humaniste italien Girolamo Avanzi (1493-15..) à qui l'on doit, également chez Alde, une édition de Lucrèce publiée en 1500 et de Catulle en 1502. Très bel exemplaire relié par Capé. Au verso du 4e feuillet fi gure une table manuscrite copiée à l'époque. Dos passé.
Mes ordres d'achat