[MANUSCRIT]. Feuillet de la fin du XIIIe... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
[MANUSCRIT]. Feuillet de la fin du XIIIe ou du début du XIVe siècle. Parchemin in-folio, 324 x 253. Ce feuillet manuscrit, écrit sur 2 pages in-folio, est un extrait de la glose d'Anselme de Laon (vers 1050-1117) des Saintes Écritures, ici sur le chapitre XI de l'évangile selon Saint Matthieu. La glose d'Anselme de Laon était la référence commune de l'enseignement dans les écoles médiévales; elle fut très souvent copiée. Le feuillet que nous avons ici a servi de portefeuille à archive à la fin du XVIIIe siècle ou au début du XIXe, comme le laisse entendre une note de cette époque indiquant: «petite porte feuille contenant nottes de l'argent due par differante (sic) et aussi celui que lon doit. Le petit porte feuille qui contient les billets y est aussi renfermé.» Les marges possèdent de très nombreuses traces de coutures ainsi que des trous d'épingle. Le feuillet a été plié.
Mes ordres d'achat