HOLLAR (Václav)

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
HOLLAR (Václav)
Theatru(m) Mulierum sive Varietas atq Differentia Habituum Foeminei Sexus, diversorum Europae Nationum... Londres: Peter Stent, [vers 1644-1645]. - Petit in-8, 236 x 158: titre et 48 planches montés sur papier vergé. Demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Colas, 1466 - Richer Pennington, A Descriptive Catalogue of the Etched Work of Wenceslaus Hollar 1607-1677, p. 295 et suivantes. Édition très rare de ce recueil de planches de mode réalisées par le dessinateur et graveur tchèque Václav Hollar (1607-1677). Il contient un titre et 48 gravures représentant les costumes féminins des différents pays d'Europe. Chaque épreuve mesure 95 x 60 mm (bords de la cuvette). Selon Pennington, cet exemplaire serait de quatrième émission, vers 1644-1645. Le titre, portant les armes de Hollar, est sans la mention «PRIMA PARS» et l'adresse commence par «Printed by Peter Stent» et non Printed for Peter Stent» et se termine par «The White horse in gilt: spur street» au lieu de «Crown in gilt-spur street». Sur les 48 planches, 10 ne sont ici pas datées, 3 sont datées 1642 et une 1644; les autres portent l'année 1643. On peut également constater que 33 gravures sont légendées en latin, marque de premier tirage selon Colas, et 15 en anglais et latin. Exemplaire dont chaque gravure, y compris celle du titre, a été découpée à hauteur de la cuvette puis collée sur papier vergé afin de former un recueil grand in-8. Le dos de la reliure est orné du chiffre royal LL couronné, purement décoratif. Frottements d'usage à la reliure, coins émoussés. Quelques rares rousseurs. Petite déchirure au bas du titre et à la planche 38, n'atteignant que le bord de la cuvette. Provenance: cachet rouge aux initiales B.R. couronnées sur chaque planche.
Mes ordres d'achat