GUERIN (Maurice de) - BARBIER (George)

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 384EUR
Poèmes en prose précédés d'une petite lettre sur les mythes par Paul Valéry. Paris: A. Blaizot, 1928. — In-8, 246 x 195: frontispice, (2 ff.), XVIII, XXII, XXVIII pp., (3 ff.), couverture illustrée. Maroquin ocre janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin brun bordé d'un double filet doré, gardes de soie moirée ocre, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Semet et Plumelle). Superbe édition strictement limitée à 150 exemplaires, dont la maquette typographique a été établie par François-Louis Schmied. Elle est illustrée de 33 compositions en couleurs, dont 2 sur la couverture, une sur le titre, 3 servant de lettrines, 24 dans le texte et 3 à pleine page, gravées sur bois par Pierre Bouchet d'après les dessins de George Barbier. Très bel exemplaire en reliure doublée de Semet et Plumelle, parfaitement conservé malgré le dos passé.
Mes ordres d'achat