DIOGENE LAERCE

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 752EUR
DIOGENE LAERCE
Laertij Diogenis vitae & sententiae qui in philosophia probati fuerunt. Venise: Filippo Pinzi pour Benedetto Fontana, 22 juin 1497. — In-folio, 291 x 206: xcv ff. (manques ff. xxxiv et lxxvi), (1 f.). [sig. A-m8]. Parchemin rigide, dos lisse, tranches jaspées (reliure de la fi n du XVIe siècle). BMC, V, p. 498. - Hain, *6205. Nouvelle dition publiée par le grammairien Benedetto Brognolo (1427-1502) des Vies, doctrines et sentences des philosophes illustres de l'écrivain grec Diogène Laërce dans la traduction latine d'Ambroise le Camaldule (1386-1439). Elle débute par la dédicace de ce dernier parue pour la première fois dans l'édition donnée par Jeanson en 1475 et qui avait été modifi ée pour l'édition imprimée par Boneto Lacatello en 1490. L'oeuvre de Diogène Laërce est divisée en 10 livres où les philosophes sont classés par écoles. Cette édition vénitienne a été imprimée en caractères romains par l'imprimeur originaire de Mantoue Filippo Pinzi qui exerça de 1490 à 1530, date à laquelle son fils Aurelio lui succéda. Elle fut réalisée à la demande du libraire vénitien Benedetto Fontana dont la belle marque gravée sur bois fi gure au recto du dernier feuillet. Exemplaire rubriqué et comprenant 8 lettrines peintes en bleu sur fond grenat avec motifs en filigranne dorés. Il est malheureusement incomplet des feuillets e2 et k4. Plissures aux plats, manques à la coiffe inférieure et à l'angle inférieur du second plat. Mouillures claires, galeries de vers dans la marge inférieure des feuillets, trous de vers touchant le texte mais ne génant en rien la lecture, déchirure sans manque au feuillet c1. Quelques marginalia de l'époque.
Mes ordres d'achat