[CHAUVELIN (Henri-Philippe de)]

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
Tradition des faits, Qui manifestent le systême d'indépendance que les Evêques ont opposé dans les différens siécles aux principes invariables de la justice souveraine du Roi sur tous ses Sujets indistinctement; & la nécessité de laisser agir les Juges Séculiers contre leurs entreprises, pour maintenir l'observation des Loix, & la tranquilité publique. S.l., [1753]. [Avec]: Supplément à la tradition des faits, Qui prouve l'indépendance des Rois de France, vis-à-vis du Pape, des Archevêques & Evêques de son Royaume. Turin, 1754. [Suivi de]: Examen d'un libelle qui a pour titre Tradition des faits qui manifestent le Systême d'Indépendance que les Evêques ont opposé, &c. ou Lettres critiques Adressées à M***. S.l., 1754. — 3 ouvrages en 2 volumes, le premier in-12 le second in-8: 364 pp. mal chiffrées 363, xij pp.; (3 ff.), 46 pp.; viij, 261 pp. Veau jaspé, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches bleues jaspées (reliure de l' époque). Édition originale in-12 de la Tradition des faits et de son supplément au format in-8, composés par le théologien, chanoine de Notre-Dame de Paris, janséniste et conseiller au Parlement, l'abbé Louis-Philippe de Chauvelin (1714-1770). Il s'agit d'un pamphlet destiné à déprimer les évêques et à exalter les prérogatives du parlement. On trouve à la suite du supplément, l'examen de ce libelle, en édition originale, resté anonyme. Exemplaires reliés uniformément en deux volumes, aux armes de Jean-Louis de La Marthonie de Caussade (1712-1779), évêque de Poitiers (1749) puis de Meaux (1759). Petit rattrapage de couleur sur le premier plat du premier volume, un coin émoussé. Cahier A du Supplément en partie dérelié. Provenance: Jean-Louis de La Marthonie de Caussade, avec ses armes sur les plats et son exlibris.
Mes ordres d'achat