Lot n° 134
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 439EUR
Lot de livres anciens et du XIXe siècle,... - Lot 134 - Pierre Bergé & Associés
Lot de livres anciens et du XIXe siècle, reliés. Usures d'usage aux reliures.
- ALEMBERT. Éloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise. Paris, 1779. In-12, veau marbré de l'époque.
— [ALLETZ]. Les ornemens de la mémoire, ou les traits brillans des poetes françois les plus célèbres; Avec des Dissertations sur chaque
Genre de Style, Pour perfectionner l' éducation de la Jeunesse, tant de l'un que de l'autre Sexe. Nouvelle édition. Paris, 1789. In-12, basane jaspée de l'époque. — ALMANACH DES JEUX, ou académie portative, Contenant les Regles du Reversis, du Wisk, du Piquet...
Nouvelle édition, Augmentée du Jeu des Echecs, par M. Philidor.
Paris, 1786. In-12, veau marbré de l'époque. — ANSELME (Antoine). Recueil d'oraisons funèbres. Paris, 1701. In-12, veau brun de l'époque. — AUGUSTIN (Saint). Confessionum libri X. Cum notis R. P. Henrici Wangnereck. Cologne, 1646. In-12, veau brun de l'époque. — [BOUHOURS]. Pensées ingénieuses des anciens et des modernes. Nouvelle édition. Paris, 1748. In-12, veau brun de l'époque, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Exemplaire de prix, aux armes du chapitre de la cathédrale de Meaux. — DENIS. Mémoires anecdotes de la cour et du clergé de France. Avec l'Histoire du Differend du Cardinal de Noailles avec les Evêques de Luçon & de la Rochelle, & les Jésuites.
Londre, 1712. In-12, demi-toile marron du XIXe siècle. —
FRANÇOIS DE SALES. Introduction à la vie dévote. Nouvelle édition, Revûe, corrigée, & mise en meilleur François. Paris, 1735.
In-12, veau brun de l'époque. — Les Grands fondateurs de France.
1855. — GRATRY. Jésus-Christ réponse à M. Renan. Deuxième édition. Paris, 1864. In-18, demi-maroquin havane de l'époque. —
GUILLEMIN. Mémorandum des libertés et des servitudes de l' église
Gallicane. [Suivi de]: Réplique au manuel Dupin supplément au mémorandum des libertés et des servitudes de
Livres Anciens et ModernesEXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 17 octobre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 18 octobre 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, 17 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, 18 October from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
EXPERTS / SPECIALISTS :Du lot 1 à 17
Thierry Bodin - Agréé par le SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frDu lot 18 à 71
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comAssisté d’Andrea Gaborit
andrea@forgeot.comDu lot 72 à 172
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E. librairiebusser@orange.fr
Du lot 173 à 235
Jean-Baptiste de Proyart
Agréé par le SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat