Lot de livres anciens et du XIXe siècle,... - Lot 134 - Pierre Bergé & Associés

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 439EUR
Lot de livres anciens et du XIXe siècle, reliés. Usures d'usage aux reliures. - ALEMBERT. Éloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise. Paris, 1779. In-12, veau marbré de l'époque. — [ALLETZ]. Les ornemens de la mémoire, ou les traits brillans des poetes françois les plus célèbres; Avec des Dissertations sur chaque Genre de Style, Pour perfectionner l' éducation de la Jeunesse, tant de l'un que de l'autre Sexe. Nouvelle édition. Paris, 1789. In-12, basane jaspée de l'époque. — ALMANACH DES JEUX, ou académie portative, Contenant les Regles du Reversis, du Wisk, du Piquet... Nouvelle édition, Augmentée du Jeu des Echecs, par M. Philidor. Paris, 1786. In-12, veau marbré de l'époque. — ANSELME (Antoine). Recueil d'oraisons funèbres. Paris, 1701. In-12, veau brun de l'époque. — AUGUSTIN (Saint). Confessionum libri X. Cum notis R. P. Henrici Wangnereck. Cologne, 1646. In-12, veau brun de l'époque. — [BOUHOURS]. Pensées ingénieuses des anciens et des modernes. Nouvelle édition. Paris, 1748. In-12, veau brun de l'époque, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Exemplaire de prix, aux armes du chapitre de la cathédrale de Meaux. — DENIS. Mémoires anecdotes de la cour et du clergé de France. Avec l'Histoire du Differend du Cardinal de Noailles avec les Evêques de Luçon & de la Rochelle, & les Jésuites. Londre, 1712. In-12, demi-toile marron du XIXe siècle. — FRANÇOIS DE SALES. Introduction à la vie dévote. Nouvelle édition, Revûe, corrigée, & mise en meilleur François. Paris, 1735. In-12, veau brun de l'époque. — Les Grands fondateurs de France. 1855. — GRATRY. Jésus-Christ réponse à M. Renan. Deuxième édition. Paris, 1864. In-18, demi-maroquin havane de l'époque. — GUILLEMIN. Mémorandum des libertés et des servitudes de l' église Gallicane. [Suivi de]: Réplique au manuel Dupin supplément au mémorandum des libertés et des servitudes de
Mes ordres d'achat