BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Sermons. Paris: Antoine Boudet, 1772. — 9 volumes in-8, 195 x 123. Veau havane jaspé, dos à nerfs orné des armes de Bossuet, tranches jaspées (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 109-110. Réimpression des sermons fi gurant dans l'édition de oeuvres de Bossuet publiée par Dom Deforis la même année. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par De Longueil d'après Rigault. Un des rares exemplaires au format in-8. Cette édition parut effectivement en 3 volumes in-4, en 9 volumes in-8 ou en 9 volumes in-12 qui est le format que l'on trouve le plus couramment. Comme souvent, les reliures portent aux dos les armes répétées de Bossuet, en hommage à l'auteur. Fentes à quelques charnières, plusieurs coiffes abîmées. Légères rousseurs éparses et quelques minimes mouillures.
Mes ordres d'achat