BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Oeuvres de Messire Jacques-Benigne Bossuet. Paris: Jean-Baptiste Coignard, Antoine Boudet, 1748-1749. — 12 volumes in-4, 256 x 191. Veau marbré, double filet à froid en bordure des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l' époque). Verlaque, p. 102. Seconde édition collective rare des oeuvres de Bossuet, après celle donnée entre 1743 et 1747. Selon Verlaque, «il y a quelques changements dans les préfaces, la plus notable est au tome XI, sur la lettre aux religieuses de Port-Royal». L'édition est illustrée d'un portrait de Bossuet gravé par Edelinck d'après Rigault et de 12 bandeaux, dont certains répétés, dessinés notamment par Cochin fils et gravés par lui-même, Tardieu fils et Haussard le jeune. On a coutume de joindre à cette collection de 12 volumes les 8 publiés par l'abbé Leroy après 1749. Ils manquent ici, comme c'est très souvent le cas. Coiffes arasées, fentes aux charnières, frottements d'usage. Galeries de vers dans la marge inférieure des derniers feuillets du premier et du dernier volume, sans atteinte au texte. Quelques mouillures.
Mes ordres d'achat