BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Catechisme divisé en III. Parties, la première Contient l'abrégé de la doctrine Chrétienne pour ceux qui commencent; la seconde regarde Ceux qui sont plus avancez dans la connoissance des Mystères: et la troisième Traite des Festes & autres solennitez de l'Eglise. Paris: Veuve de Simon Bénard, 1691. -3 parties en un volume in-12, 150 x 83: (9 ff.), 72 pp., (3 ff. dernier blanc), 185 pp., (1 f. blanc); (4 ff.), 123 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Cette édition est en réalité la remise en vente de l'édition de 1687 en 72, 185 et 123 pages du Catéchisme du diocèse de Meaux, décrite ci-dessus, avec un titre de relais à l'adresse de la veuve de Simon Bénard et à la date de 1691. Le titre a, de ce fait, été remonté. Le 26 février 1701, Bossuet cèdera le privilège de cet ouvrage à la veuve de Simon Bénard, Marie Dallin, qui en donnera cette même année l'édition définitive. Coiffes et une partie du premier caisson arrachés, charnières fendues. On joint un autre exemplaire de ce livre dans la même édition, relié aux armes de la maison royale de Saint Cyr. La reliure est malheureusement défraîchie, avec d'importants manques au dos et aux coins, et de nombreux frottements d'usage. Plusieurs feuillets en partie déreliés, déchirures avec manques et atteintes au texte à deux feuillets.
Mes ordres d'achat