BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 815EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Catéchisme du diocèse de Meaux. [Suivi de]: Catéchisme des festes et autres solennitez & observances de l'Eglise. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. — 3 parties en un volume in-12, 150 x 83: (9 ff.), 72 pp., (2 ff.), 185 pp.; (4 ff.), 123 pp. Veau marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition inconnue de Verlaque et de Bourseaud. Sa composition est très différente de l'originale qui parut la même année. Le Second catéchisme possède ici un titre propre et une pagination particulière. Les titres, dont celui du Catéchisme des festes, possèdent la mention «Par Messire Jacques Benigne Bossuet» alors que figure sur ceux des originales «par le commandement de Monseigneur l'Illustrissime et Révérendissime Jacques Benigne Bossuet.» Les prières du matin et du soir précèdent le second catéchisme alors qu'elles figurent à la fin de l'ouvrage dans l'originale. Les deux parties possèdent un privilège. L'impression a bien été faite par Mabre-Cramoisy; on y trouve les mêmes ornements que dans l'édition originale, mais d'un noir plus intense. Selon Georges Asselineau, qui a ajouté une note autographe sur la dernière garde, il s'agirait d'une édition pré-originale. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, RELIÉ À SES ARMES. Coiffe de tête et mors restaurés, coiffe inférieure arrachée, fente aux charnières à hauteur du premier caisson. Feuillets q2 et q3 coupés dans la marge inférieure. Manque dans la marge du feuillet G5 du Catéchisme des festes. On joint: - MOMMEREL. Homelies sur les Évangiles de tous les dimanches de l'année... Tome III. Paris: Denis Mariette, 1697. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Tome 3 seul, aux armes de Bossuet. Charnière du second plat fendu, défauts d'u
Mes ordres d'achat