BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Oraison funèbre du Grand Condé. Paris: Damascène Morgand, Charles Fatout, 1879. — Grand in-4, 356 x 273: frontispice, (4 ff.), 52 pp., (1 f.). Maroquin noir, armes à froid au centre des plats, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge ornées d'un semé de fleurs de lys et d'un encadrement de 3 filets dorés, doubles gardes, tranches dorées (Marius Michel). Luxueuse édition publiée par les soins de M. Emmanuel Bocher, dédiée au duc d'Aumale. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une vignette de titre, de 2 en-têtes, l'un aux armes du duc d'Aumale le second aux armes du prince de Condé, d'une lettrine, d'un cul-de-lampe et de 3 compositions à pleine page sous serpente légendée, gravés par Adrien Didier d'après Edmond Lechevallier-Chevignard (1825-1902). Tirage à 450 exemplaires. Un des 300 sur papier de Hollande, celui-ci enrichi d'une double suite des illustrations, l'une avant la lettre sur japon et l'autre sur papier de Chine. Très bel exemplaire en reliure doublée de Marius Michel, ornée sur les plats des armes du prince de Condé. Légers frottements aux mors, aux nerfs et sur les coupes. Tâches aux pages 6, 7, 8, 14 et 15.
Mes ordres d'achat