BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Ensemble des textes que Bossuet composa pour dissiper les craintes des théologiens de France et de Rome qui craignaient, en condamnant les Maximes des Saints de Fénelon de porter en même temps une condamnation contre les anciens auteurs mystiques qui ont traité de la charité et de l'oraison passive. Comprend: - De nova quaestione tractatus tres. I. Mystici in tuto. II. Scola in tuto. III. Quietismus redivivus. Paris: Jean Anisson, 1698. — In-8, 185 x 115: (12 ff.), 440 pp., (4 ff.). Basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale. Fente à la charnière du second plat, un coin émoussé, épidermures. - Quaestiuncula de actibus a caritate imperatis, Scholae in tuto ad calcem inserenda. S.l., [1698]. [Suivi de]: FÉNELON. Réponse de M. L'archeveque duc de Cambray à l' écrit de M. L'Eveque de Meaux intitulé Quaestiuncula &c. S.l., [1698] - [de]: FÉNELON. Lettre de M. L'archeveque duc de Cambray à M. L'eveque de Meaux Sur la Charité. S.l., s.d. - [de]: FÉNELON. Préjugez decisifs pour M. l'arch. de Cambray contre M. L'ev. de Meaux. S.l., [1698] - [et de]: BOSSUET. Réponse aux préjugez décisifs pour M. l'arch. de Cambray. Paris: Jean Anisson, 1699. — 5 ouvrages en un volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Éditions originales. Les deux premiers ouvrages, De nova quaestione et Quaestiuncula de actibus, avaient provoqué 3 attaques de la part de Fénelon dont 2 figurent dans le second ouvrage, à savoir la Réponse de M. L'archeveque duc de Cambray à l' écrit de M. L'Eveque de Meaux intitulé Quaestiuncula &c. et les Préjugez decisifs pour M. l'arch. de Cambray contre M. L'ev. de Meaux. C'est pour contredire son adversaire que Bossuet publia enfin sa Réponse aux préjugez décisifs pour M. l'arch. de Cambray. Coiffe de tête et coins restaurées, premier plat taché. Marges courtes surtout dans le
Mes ordres d'achat