BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Défense de l'histoire des variations contre la réponse de M. Basnage Ministre de Roterdam. Paris: J. Anisson, 1691. - In-12, 155 x 86: (4 ff.), 229 pp., (13 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 49-50. Édition originale de cet ouvrage composé par Bossuet pour répondre aux attaques publiées par Burnet en 1689 et par Basnage en 1690. Cette défense «répond aux questions les plus urgentes à éclaircir sur lesquelles l'Histoire avait été contredite, et pour cette raison elle en est considérée comme le complément historique» (Bourseaud, p. 85). Fentes aux charnières. Provenance: Armand-Jean de Nicolay, avec ex-libris. On joint: - Défense de l' histoire des variations contre la réponse de M. Basnage Ministre de Roterdam. Lille: Jean Baptiste Brovellio, 1710. - In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition provinciale inconnue de Verlaque. Reliure abîmée avec manques au dos, coins émoussés. Manque la première garde. - Défense de l' histoire des Variations contre la réponse de M. Basnage Ministre de Roterdam. Paris: Delusseux, 1727. [Suivi de]: Lettre de [...] Bossuet, avant qu' il fut evesque, A la Reverende Mere Abbesse, & Religieuse de Port-Roïal, touchant la signature du Formulaire. Troisième édition. Paris: Delusseux, 1727. [Et de]: Sermon sur l'unité de l'Église, presché à l'Ouverture de l'Assemblée Generale du Clergé de France 1681. Paris: Delusseux, 1726. - 3 ouvrages en un volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Usures d'usage, manques à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat