BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Histoire des variations des églises protestantes. Paris: Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. - 2 volumes in-4, 247 x 180: (20 ff.), 506 pp., (17 ff.); (4 ff.), 680 pp., (22 ff. dernier blanc). Veau fauve, inscription en lettres dorées datées de 1733 sur les premiers plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches bleues (reliure de l' époque). Édition originale de cet ouvrage très controversé, considéré comme un des chefs-d'oeuvre de Bossuet. C'est quelques années après avoir quitté son poste de précepteur du Dauphin que Bossuet entame la rédaction de l'Histoire des variations des églises protestantes. Il entend grâce à cet ouvrage, ramener dans le giron de l'église catholique les diverses «sectes» protestantes qui existaient alors et dont la diversité nuisait selon lui à une Église forte et fédératrice. L'édition est illustrée d'une vignette répétée sur les deux titres, de deux vignettes de chapitre, de deux lettrines historiées (la même répétée dans les deux volumes) et de deux culs de lampe, le toute gravé sur cuivre. On note la présence de nombreuses corrections manuscrites à la plume dans le texte (Tome I page 17, 168, 171, 226, 264, 415, 459, 495; Tome II page 176, 181, 193, 202, 205, 277, 520, 521). Dans le Bulletin du Bibliophile (n°4) de 1954, Hubert Elie signe un article consacré aux éditions originales des Variations des églises protestantes dans lequel il évoque l'existence de ces corrections. Ainsi écrit-il: «Une fois l'ouvrage sorti des presses mais non livré au public, l'imprimeur et l'auteur s'aperçurent qu'il contenait encore un certain nombre d'erreurs dont certaines étaient purement matérielles donc imputables au premier, tandis que d'autres concernant le sens, devaient être attribuées au second qui, par ailleurs, en dépit du temps très long dont il avait disposé pour revoir son manuscrit ne renonça cependant pas, même après l'impression à effectuer encore des améliorations d
Mes ordres d'achat