BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Explication de quelques difficultez sur les prières de la messe, à un nouveau Catholique. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689. — In-12, 147 x 81: (6 ff.), 334 pp., (1 f.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 46-47. Édition originale peu courante de cet ouvrage composé pour un nouveau converti qui avait consulté Bossuet sur des difficultés tirées de la liturgie. Reliure abîmée avec manques aux coiffes et aux coins. Mouillures. Provenances: Maupeou, conseiller, avec ex-libris manuscrit. - Louis Honnet, avec ex-libris. On joint: - Explication des prières de la messe. Paris: S. Mabre-Cramoisy, L. Roulland fils, 1691. — In- 12, 139 x 81: (6 ff.), 334 pp., (1 f.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Seconde édition corrigée par l'auteur et comprenant un titre nouveau. Restaurations à la reliure, fente à la charnière du premier plat, traces de mouillures sur les plats.
Mes ordres d'achat