BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 877EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de Controverse. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. — In-12, 156 x 88: (4 ff.), 189 pp., (1 f. blanc). Maroquin rouge, plats ornés d'un décor doré à la Du Seuill, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 6-7. Édition originale de l'ouvrage qui a rendu Bossuet célèbre, composé en 1668 dans le but de convertir des protestants qui lui demandaient des instructions, comme Turenne ou encore Dangeau. Une édition hors commerce, dite des amis, tirée à 15 ou 16 exemplaires, avait été imprimée quelques temps plus tôt pour 12 évêques et quelques laïques de qui Bossuet voulait l'avis avant la commercialisation du livre. L'ouvrage connut un grand succès dès sa parution en décembre 1671, qui nécessita un retirage le même mois, et des traductions en latin, en anglais, en allemand ou encore en hollandais parurent dès 1672. Exemplaire parfaitement relié en maroquin rouge de l'époque, très bien conservé malgré de minimes frottements aux mors.
Mes ordres d'achat