BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Discours sur l'histoire universelle à monseigneur le Dauphin: Pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires. Seconde édition. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1682. — In-12, 158: 97: (2 ff. premier blanc), 639 pp., (4 ff.). Maroquin noir, filet doré en encadrement, pièces d'armes dorées aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Verlaque, p. 26-27. Seconde édition originale. Elle est illustrée des mêmes vignettes que l'originale, mais dans un format plus réduit. Exemplaire cartonné (page 246 lignes 27-29 on trouve «voyoit bien qu'un trône», page 560 ligne 2 on lit «ses» richesses au lieu de «ces» richesses, etc.), entièrement réglé, en maroquin noir de l'époque aux armes de Denis II Feydeau de Brou (1630-1691) et de Marie-Anne Voisin, cité par OHL. Feydeau de Brou fut conseiller au parlement de Paris, intendant à Montauban puis à Rouen et président du Grand Conseil en 1690. Quelques restaurations discrètes à la reliure, fente à la charnière du premier plat à hauteur du dernier caisson. Provenances: Denis II Feydeau de Brou et Marie-Anne Voisin, avec armes et pièces d'armes. - René de Galard de Béarn, marquis de Brassac (1699-1767), avec ex-libris armorié (vente 1920, II, n° 14).
Mes ordres d'achat