BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 564EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Discours sur l'histoire universelle à monseigneur le Dauphin: Pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. — 3 parties en un volume in-4, 282 x 209: (2 ff. premier blanc), 561 pp., (3 ff.). Maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Verlaque, p. 26. Édition originale de cet ouvrage que Bossuet composa vers 1677 pour l'instruction du grand Dauphin, fils de Louis XIV. L'auteur présente ce Discours sur l'Histoire universelle comme une suite de manifestations de la «divine providence», sa formule favorite. L'ouvrage embrasse la période allant de la Création à Charlemagne. Il se divise en trois parties: “Une première partie, intitulée les Époques et divisée en douze chapitres, est un résumé chronologique et synchronique des principaux événements; dans une deuxième, intitulée la Suite de la religion, Bossuet expose comment, depuis Moïse, la religion chrétienne est préparée, et comment tout, dans l'ancienne loi comme dans la nouvelle, aboutit par une suite ininterrompue au triomphe de l'Église; dans la troisième partie, les Empires, Bossuet étudie l'action de la Providence sur les grands empires de l'antiquité, et comment, absorbés l'un par l'autre, ces empires forment sous le joug des Romains, l'unité nécessaire à la diffusion de l'Évangile” (Charles-Marc Des Granges, Les Grands écrivains français des origines à nos jours, Librairie Hatier, 1900). Une suite à ce discours était annoncée, devant couvrir la période depuis Charlemagne jusqu'au XVIIe siècle; elle ne fut jamais rédigée. L'édition est illustrée de la marque de l'imprimeur sur le titre, d'un en-tête représentant le temps au milieu de ruines et tenant les armes du Dauphin, gravé par Jollain, ainsi que d'une lettrine et d'un cul-de-lampe non signés. Plais
Mes ordres d'achat