BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 514EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Justification des réflexions sur le nouveau testament, Imprimées de l'autorité de Monseigneur l'Evêque & Comte de Châlons, & approuvées par Monseigneur le Cardinal de Noailles, Archevêque de Paris. Composée en 1699 contre le Problème Ecclesiastique &c. Lille: Jean Baptiste Brovellio, 1710. — In-12, 163 x 92: XXXIX, 126 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition, publiée par les soins du père Quesnel. Cet ouvrage est en réalité l'Avertissement que Bossuet avait écrit pour une nouvelle édition des Réflexions morales qui ne put voir le jour en raison du refus du cardinal de Noailles, archevêque de Paris. Elle sera tout de même publiée secrètement après la mort de l'auteur par Quesnel sous le titre Justification des réflexions sur le Nouveau Testament, d'après une copie du manuscrit de 1699 communiquée probablement par l'abbé Boileau de l'archevêché de Paris. Le manuscrit original était en possession de l'abbé Le Dieu, secrétaire particulier de Bossuet de 1684 à sa mort. Cet exemplaire est justement l'EXEMPLAIRE PERSONNEL DE L'ABBÉ FRANÇOIS LE DIEU (16..-1713), comprenant sa signature sur le titre et de très nombreuses notes sur les gardes et sur pratiquement chaque page du livre. Ces notes sont d'une grande importance; Le Dieu y relève les différences entre les autres éditions du texte, donne des compléments d'informations et des précisions sur de nombreux passages, y compris dans l'avertissement de Quesnel en tête de l'ouvrage, relève les omissions et changements par rapport au manuscrit original de Bossuet, etc. L'exemplaire rentra par la suite en possession du baron Jérôme Pichon qui l'offrit le 16 avril 1869 à la paroisse de Saint Louis en l'île, la veille du baptême de son petit-fils, ainsi que l'a noté le curé de la paroisse à l'époque sur l'avant-dernière garde. Restaurations et fentes aux charnières. On joint: - Justifica
Mes ordres d'achat