[DOCUMENTATION]. Ensemble de 10 publications... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 103EUR
[DOCUMENTATION]. Ensemble de 10 publications concernant Bossuet et sa correspondance, avec deux lettres autographes de Levesque. 41 volumes et 6 pages 1/3 autographes. 1899-2008. - [ASSOCIATION D'AMIS]. Bulletin des amis de Bossuet n° 1 - n° 356. 1931-2008. 1 volume in-8, demi-basane bleue et 17 plaquettes brochées ou agrafées. Tête de collection de la revue des amis de Bossuet, bien complète de la table des 32 premiers volumes, éditée en 2007. - [CAGNAC]. BOSSUET. Lettres de direction. Sixième édition. Paris, 1926. In-12, broché. Exemplaire non coupé. - [GRISELLE]. BOSSUET. Lettres révisées sur les manuscrits autographes. Arras, Paris, 1899. In-8, toile moderne. - [GRISELLE]. Épisodes de la campagne antiquiétiste (1696-1699) d'après la correspondance de Bossuet, de son frère et de son neveu. Macon, 1903. In-8, toile brique moderne. - [JOVY]. BOSSUET. Six lettres originales dont deux inédites. Paris, 1912. Plaquette in-8, brochée - [LEVESQUE et URBAIN]. BOSSUET. Correspondance. Nouvelle édition augmentée de lettres inédites et publiée avec des notes et des appendices sous le patronage de l'Académie française. Paris, Hachette, 1909-1925. 12 volumes fort in-8, demi-chagrin Lavallière moderne. Edition de référence de la Correspondance de Bossuet. Exemplaire bien établi, incomplet des volumes V, VIII, XII. - [LEVESQUE]. BOSSUET. Lettres sur l' éducation du Dauphin. Paris, 1920. In-8, broché. - LEVESQUE. 2 Lettres autographes signées au baron de Rothschild. 24 mars et 25 avril 1930. 4 pages in-12 et 2 pages 1/3 in-8, en-tête du “Séminaire de Saint-Sulpice”. Deux lettres adressées au baron de Rothschild par l'éditeur de la Correspondance de Bossuet au sujet d'une collection d'autographes à céder. - [THOMAS]. BOSSUET. Lettres et écrits de la collection de Madame de Saint-Seine. Paris, Dijon, 1905. Plaquette in-8, brochée.
Mes ordres d'achat