[SEINE-ET-MARNE]. Ensemble de 8 lettres et... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
[SEINE-ET-MARNE]. Ensemble de 8 lettres et 3 documents. - BERINGHEN (Marie Anne Généreuse Constance de). 2 lettres signées de l'abbesse de Faremoutiers. Lettre autographe signée au “prevost des mareschaux a Meaux”. Sans lieu ni date. 1 page 1/3 in-4, adresse au dos. Petite déchirure par bris de cachet. Lettre de recommandation en faveur de Guillaume Bourjot, un jeune homme accusé de vol dont il plaide l'innocence. Lettre signée. Notre Dame de Saint Pierre de Faremoutier en Brie, 6 mai 1692. 2 pages in-4, cachet. “en execution de la transaction faite entre Illustrissime et Reverendissime Monseigneur Lesvesque de Meaux et feuë notre tres chere tante et predecesseresse abbesse en datte du ving un fevrier mil six cent quatre vint deux” trois religieux ont été désignés “pour exercer la commission de visiteur trianal de nostre abbayë dans les cas exprimes dans la susditte transaction le cas arrivant que notre dit seigneur Evesque ne puisse faire la visite luy mesme en personne”. - COURTEAU (Toussaint). Lettre autographe signée “Au citoyen Ministre de la Guerre”, contresignée par les douze députés de Seine et Marne à la Convention. Melun, 5 mars 1793; 1 page in-folio. Ingénieur géographe originaire de Seine et Marne, Toussaint Courteau recommande un jeune ingénieur “désirant servir sa patrie dans les armées de la République”. - BERNARD (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée au Ministre de la Police intérieure, Philippe-Antoine Merlin, dit Merlin de Douai. Lagny, 4 pluviose an 4 [23 janvier 1796]. 3 pages in-4, adresse au dos avec marques postales. Découpe de papier au premier feuillet avec atteinte au texte. Rapport de Jean-Baptiste Bernard, commissaire du Directoire exécutif de Lagny-sur-Marne, concernant son canton. - Lettre signée d'un commandant de régiment de Pernau Grenadiers, adressée au maire de Saint Germain Couilly. Coupray, 23 avril 1814. 2 pag
Mes ordres d'achat