[RÉVOLUTION]. Ensemble de 3 documents manuscrits. -... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
[RÉVOLUTION]. Ensemble de 3 documents manuscrits. - “Coup d'oeil rapide sur l' état actuel de la France.” Sans lieu ni date. Manuscrit autographe; 1 page de titre et 7 pages petit in-4. Vigoureux réquisitoire rédigé sous l'Ancien Régime dénonçant la “Cour perverse, l'asile de touts les vices et de touts les crimes qui croit ou feint de croire que la splendeur des francais consiste dans le luxe ruineux et la luxure effrenée dans lesquels elle se plonge”. - Plaidoyer en faveur de Jacques Eurieult, capitaine du navire Louis Alexandre, détenu dans la prison du Havre. Sans lieu ni date, 3 pages in-4. “Les sociétés populaires formant des faisseaux de civisme & de lumière, qui serrés les uns contre les autres établissent la palissade qui enceint la montagne Révolutionnaire. Si elles en défendent l'accés au crime & à l' intrigue, si elles surveillent l'Exécution des loix, si elles s'occupent à découvrir l'Ennemi de la patrie qui souvent se cache sous le mirthe & le chesne, aussi elles protegent l'opprimé en lui offrant une retraite assurée [...]. Considerant que dans un gouvernement vraiement républicain quand un membre est opprimé, le corps social lui même en souffre...” - Discours prononcé par le Cn B: membre du comité d' instruction publique de la société populaire d'Harfleur, le decadi 20 messidor, jour consacré à célébrer la mémoire des bienfaiteurs de l' humanité. Sans lieu ni date. Manuscrit autographe de 29 pages, petit in-8, brochées. Vibrant discours empreint d'idéalisme révolutionnaire: “C'est donc au sein du peuple qu'est la source de toutes les vertus. C'est dans cette classe nombreuse et respectable que nous trouverons les bienfaiteurs de l' humanité. [...] Il est un peuple entier qui a droit à la reconnoissance de l'univers, et ce peuple cest le peuple francais, vous en etes membres; l'univers attend de lui son bonheur; il ne sera point trompé dans ses esperances.” On jo
Mes ordres d'achat