MASSILLON (JEAN-BAPTISTE)

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 318EUR
MASSILLON (JEAN-BAPTISTE)
Lettre au cardinal de Bissy. Sans lieu, 7 décembre 1734. Lettre autographe signée “J. B Eveq de Clermont”, 8 pages in-4. Longue et importante lettre, entièrement autographe, de Massillon. Elle offre un aperçu de ses positions théologiques, tant sur le plan juridictionnel que spirituel, dans le sillage des Mandements du cardinal de Bissy. De la doctrine de l'équilibre. “J'estois desja instruit par la lecture des premiers ouvrages de V.E. sur l'explication que vous donnez à vostre doctrine de l' équilibre. Je scavois que vous n'exigez pas pour l'essence de la liberté un Equilibre de panchans, mais de forces et de secours mais cette explication n'a jamais pu guerir mes peines, que je vous proposerai toujours avec tout le respect et toute la docilité d'un disciple. [...] Il m'a donc toujours semblé, supposé la doctrine de l'equilibre, que Dieu seroit obligé d'avoir toujours la balance à la main pour égaler ses secours à nos besoins, et comme nos besoins augmentent à mesure que nous devenons plus vicieux, et plus corrompus, Dieu devrait par justice pour establir l'equilibre entre nos forces et nos devoirs, redoubler ses bienfaits, à mesure que nous redoublerions d' impieté et de malice; de sorte que nous n'aurions jamais plus de droit à ses graces, que lorsque nous nous en serions rendu plus indigne. Cette doctrine m'a toujours paru révolter toute raison et toute bonne theologie [...].” De l'autorité de l'Eglise et des opinions particulières du clergé. “D'ailleurs vous scavez vous mesme Mg que beaucoup des grands theologiens, dont l'autorité est respectée dans les Ecoles soutiennent que Dieu refuse mesme quelquefois tout secours à certains pecheurs endurcis, qui se sont attirés cet abandon par une longue persévérance dans une vie impie, et abominable. Le clergé de France a reconnu ce sentiment comme trez orthodoxe dans le corps de doctrine de [1]720 auquel vous avez-vous m
Mes ordres d'achat