[LOUIS XV]

Lot 63
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 116EUR
[LOUIS XV]
Brevet officiel décerné à Dom Guillaume Nicolas Pavia par Louis II Phélypeaux de Pontchartrain, et contresigné par Louis XV, concernant le don de la prévôté de Chambon. Versailles, 24 décembre 1696. Pièce manuscrite sur parchemin, portant les signatures autographes de Louis XV et Louis Phélypeaux. 1 page in-folio oblong. Acte décerné par Phélypeaux, alors ministre d'Etat de Louis XV, à un prêtre de l'ordre de Saint-Benoît, lui délivrant le droit de prévôté en lieu de Chambon et une pension annuelle; Pavia est sommé d'envoyer “lettre et depesche” à Rome, en vue de l'émission d'une “bulle a provision apostolique” pour la “creation et l' homologation” de cette prévôté.
Mes ordres d'achat