BARBIER (Antoine Alexandre)

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
BARBIER (Antoine Alexandre)
Ensemble de 2 lettres autographes signées. 1808-1820. Fameux bibliothécaire de l'empereur Napoléon Ier, Antoine Alexandre Barbier (1765-1825) fut originaire de Meaux. Il est notamment l'auteur du Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes dont l'impression débuta en 1806. - Lettre autographe signée, adressée à Claude Nicolas Amanton, maire de la ville D'Auxonne. Paris, 18 septembre 1808, 2 pages in-4, avec adresse au dos. Importante lettre traitant du classement des bibliothèques. Il mentionne son Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes: “Vous avez raison de vous scandaliser de trouver le mot anonyme mal imprimé dans un ouvrage rédigé par l'auteur du dictionnaire des ouvrages anonymes”. Il évoque enfin la Nouvelle Bibliothèque d'un homme de goût, son ouvrage paru l'année suivante: “Le classement de la bibliothèque d'un homme de goût est très mauvais en général. [...] j'ai travaillé à refondre cet ouvrage volume par volume, il m'a été impossible d'en reformer le classement, mais je corrigerai les principaux vices à la fin de l'ouvrage par le moyen d'un petit catalogue”. - Lettre autographe signée, adressée à Augustin Veillet de Vaux, maire de Meaux. Paris, 25 juillet 1820, 2 pages in-4. “J'ai reçu la lettre par laquelle vous m' invitez à surveiller l'envoi qui doit être fait par M. Jomard au relieur Tessier du magnifique livre sur l'Egypte donné à la Bibliothèque de Meaux [...] Je suis charmé que vous vous soyez adressé à moi pour cette petite affaire. La ville de Meaux où j'ai reçu ma première éducation pour ainsi dire, me sera toujours chère”.
Mes ordres d'achat