DRUMMOND (Jacques)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
DRUMMOND (Jacques)
Lettre à l'abbé Bossuet. Sans lieu, le 12 Avril 1704. Lettre autographe signée “Le Duc de Perth”, 2 pages in-4. Lettre de condoléances du duc de Perth à l'abbé Bossuet à l'occasion de la disparition de son oncle. “Le zelateur pour la foy catholique, et pour la pureté de ses dogmes, l'athlete qui ayant lutté toute sa vie contre les heretiques, et les athées, est mort. Quelle joÿe pour ceux qu' il avoit si souvant terrassé par la profondeur de sa science, sa doctrine celeste, et son eloquence divine?” Ecossais, Jacques Drummond (1648-1716), comte de Perth, s'était converti au catholicisme en 1685. Emprisonné en 1689 pendant la Glorieuse Révolution, libéré en 1693, il rejoignit son roi, James II, exilé en France. Chancelier d'Ecosse, il avait engagé un bénédictin comme traducteur de Bossuet afi n de faire connaître son oeuvre.
Mes ordres d'achat