BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Consultations faites par Mme du Mans auprès de Bossuet, avec les réponses de ce dernier. Sans lieu ni date [1697 ou 1698]. Pièce autographe à deux mains, signée “Sr du Mans” et “J. Benigne E de Meaux”. 8 pages in-4. Remarquable pièce autographe à deux mains: la spiritualité catholique expliquée par Bossuet à sa dirigée. Il est ainsi question de “communions fréquentes”: “Jay toujours de la peine sur mes communions frequentes par le peu de profi t que j'en fais, et je crains que les grands desirs que je sens d'en approcher ne soit une tromperie du demon. Il y a quelques peres qui disent qu' il ne faut pas sarreter a ses desirs et que ce sont des abus quand le profi t ne sensuit pas. St Grégoire, St Bernard, Gennande et le pere Avila dans le livre de la tradition de l' église de Mr Arnauld ont ce sentiment; et que quand ST Paul n[ou]s dit de nous eprouver n[ou]s memes pour ne pas boire et manger le pain celeste a notre condamnation que cela ne sentend point des peches mortels seulement, mais aussi des veniels. [...] et que cest recevoir JC indignement que de ne s'en pas approcher avec assez d'attention et de révérence et q[ue] cest de ceux la que lapostre dit qu' ils boivent et qu' ils mangent leur jugement. Le profi t n'est pas toujours aperceu: c'en est un de ne pas tomber plus bas: je ne comprends pas le peche mortel dans ces chutes et je parle pour ceux [qui] vivent bien dans la religion. Je conviens que lépreuve de St Paul comprend mesme le peché veniel qui se fait avec attache et trop deliberement. Je conviens de toutes ces maximes mais souvent on les applique mal: l'amour et la confi ance sont la meilleure disposition.” La complaisance dans les tourments de l'âme paraît suspecte à Bossuet - mieux vaut rechercher ce qui l'apaise. L'amour tel que Bossuet l'entend n'est pas le “pur amour” de Mme Guyon et de Fénelon, tout abandon passif. Il s'agit pour lui, comme pour Leibniz,
Mes ordres d'achat