Adèle Foucher, Madame Victor HUGO (1803-1868)

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
4 L.A. (une signée «Adèle»), [vers 1859-1862], à Paul Chenay; 11 pages in-12 et 3 pages in-8 (petits trous à 2 lettres). Intéressante correspondance à son beau-frère le graveur Paul Chenay, qu'avait épousé sa soeur Julie. Jeudi [juin 1860]. «Mon mari ne vous a pas répondu parce qu'il est absorbé en ce moment. Il fait, vous savez, Les Misérables. Un incident complique son travail. Les habitants de Jersey ont signé une pétition pour qu'il aille parler à un meeting en faveur de Garibaldi» et il a dû préparer un discours... Hetzel est mécontent car le portrait n'est pas livré, il «attend ce portrait pour une édition de La Légende des Siècles», et ce retard risque d'en repousser la publication... Dimanche. «Vous nous avez promis, cher frère, le portrait de mon mari et nous attendons encore». Elle espère qu'il reviendra à Guernesey. Leur vie a la monotonie d'un cloître: «Il est vrai que nous avons pour Dieu le travail. [...] mon mari termine Les Misérables, grosse affaire pour nous. Toto va vous envoyer son sixième volume de Shakespeare. Charles aura fini son roman dans une quinzaine»... Spa 10 septembre [1861]. Elle est à Spa avec sa fille et Charles, où les eaux et les promenades leur font du bien. Victor est revenu à Guernesey: «Je lui ai parlé de votre album. Il est justement en arrangement pour les Misérables et en train de négocier. [...] Ce serait des libraires belges qui feraient la spéculation»... Mardi 29 avril [1862], avant un départ pour Guernesey avec Chenay... «J'ai hâte d'être chez moi, [...] je voudrais rapporter à Guernesey le tableau de la première communion de ma fille, que mon mari réclame»...
Mes ordres d'achat