ÉLÉMENT D'ORNEMENTATION À LA TÊTE DE LIONNE. Grand... - Lot 294 - Pierre Bergé & Associés

Lot 294
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
ÉLÉMENT D'ORNEMENTATION À LA TÊTE DE LIONNE. Grand disque, probablement un heurtoir de porte, finement orné de rinceaux végétaux et de palmettes, le centre muni d'une applique représentant la tête d'une lionne, le pelage gravé. (Grande finesse d'exécution). Bronze. Petits éclats aux crocs. Art Romain, Ier siècle. Diam_22 cm Collection Gérard Wahl-Boyer.
Mes ordres d'achat