STATUETTE D'IMHOTEP. Statuette votive représentant... - Lot 150 - Pierre Bergé & Associés

Lot 150
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 508EUR
STATUETTE D'IMHOTEP. Statuette votive représentant Imhotep, l'architecte divinisé, assis sur un tabouret à décor nilotique. Il est vêtu du pagne court, est coiffé de la calotte, et tient sur ses genoux un papyrus gravé d'une inscription. Ses pieds sont chaussés de sandales. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_13 cm Ancienne collection Ali Tawil, Londres. Acquis sur le marché londonien en 2003. Imhotep, ca. 2800-2700 av. J.-C., a été le vizir et l'architecte du roi Djeser de la IIIe dynastie. Son chef-d'oeuvre est sans conteste le complexe funéraire de Saqqarah avec la pyramide à degrés. Il est également considéré comme le fondateur de la médecine et l'auteur d'un traité médical. Associé à Thot, il est durant la Basse Époque divinisé surtout à Memphis où il passe pour être le fils de Ptah. De nombreuses statuettes votives de bronze le représentent assis, les mains tenant un rouleau de papyrus, symbole du savoir, coiffé de la calotte empruntée à son père Ptah.
Mes ordres d'achat