URNE AU NOM D'AURELIA ACHAICES. Urne quadrangulaire,... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 182EUR
URNE AU NOM D'AURELIA ACHAICES. Urne quadrangulaire, la façade sculptée de deux pilastres de part et d'autre d'une tabula ansata gravée de trois lignes en caractères latins: “D. M./AVRELIAE/ACHAICES” (“Aux dieux Mânes, Aurelia Achaices”). Elle est fermée par un couvercle à fronton triangulaire sculpté de rosettes, de branchages et de deux oiseaux face à face, le dessus orné de feuilles d'acanthe. Calcaire et traces de polychromie. Quelques éclats et fêlures à l'arrière, cassure à un angle du couvercle. Art Romain, IIe siècle. H_25,5 cm L_33 cm P_28 cm Hermann Historica, Munich, 13 octobre 2010, n° 2084. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017. Publication: J. Pollini, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 105, fig. 67.
Mes ordres d'achat