JUPITER-SÉRAPIS. Statue représentant le dieu... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
52000 - 60000 EUR
JUPITER-SÉRAPIS. Statue représentant le dieu Jupiter-Sérapis debout, vêtu d'une tunique couverte en partie d'un manteau dont il retient un pan de la main gauche. Le visage présente une moustache et une barbe fournies, et ses cheveux sont coiffés en longues mèches ondulées ceintes d'un bandeau. Mortaise au sommet du crâne pour l'insertion du modius. Marbre. Lacunes visibles. Art Romain, IIe-IIIe siècles. H_50 cm Ancienne collection émirienne, avant 1983. David Aaron Ancient Art, Londres, 2008. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017. Publication: J. Pollini, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 93, fig. 37. Sérapis est une divinité syncrétique apparue sous Ptolémée Ier afin d'unifier les différentes cultures présentes en Égypte. Son nom vient du nom du taureau Apis, manifestation terrestre du dieu Osiris: Oser-Api. Des dieux grecs, il prend l'aspect solaire de Zeus; d'Hadès, un lien avec l'au-delà; de Dionysos, la fertilité agraire; et d'Asklépios, la connaissance de la médecine. Son culte jouit, avec celui d'Isis, d'une grande popularité à partir du IIe siècle de notre ère en Égypte, puis s'étendit dans tout l'Empire romain.
Mes ordres d'achat